您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2013/3/23 16:30:17
内容: 农村现有住宅的土地使用证该如何办理?
     
回复

答复人: 市国土资源局
答复时间: 2013/3/27 16:58:18
答复内容: 首先确定土地属集体所有,且你户需要符合“农村村民一户只能拥有一处宅基地”的条件,依据《土地登记办法》有关规定,农村集体土地使用证办理一般分四步:一、申请:1、由农村村民个人向所属乡镇国土资源管理所提出申请,领取土地登记申请审批表。2、提交个人身份证和农村居民户口簿复印件一份。3、土地权属材料。二、调查:由乡镇国土资源管理所对申请者的用地进行地籍调查、地籍测量、申请人现场指界、邻宗地签字盖章,填写地籍调查表,绘制宗地草图。三、审核:先由乡镇国土资源管理所进行审核,再报区国土资源局审核,审核用地材料是否合法,用地界线是否无争议,用地面积是否准确。四、审批:经审核符合“用地面积清楚,界址准确,权属合法,无争议”原则的,可批准并进行张榜公布,在公布一个月内无单位或个人对其提出争议的,由市人民政府颁发集体土地使用证。