您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2014/2/6 0:33:02
内容: 麻烦问一下,从城市规划的角度来看,八步至鹅塘的八鹅路两边是农用地,应该是不属于农民宅基地的,但是现在很多农民都已经建房了,这种行为是否违反了农村土地的使用性质?另外,农民个人在自己的集体土地上建房属不属于违规建房呢?既然现在八鹅路两旁边已经建满了很多房子,将来政府将会如何处置或者如何补偿呢?我也想在那里买一块地建房,请问可不可购买?买了会得到政府的保护吗?谢谢您的指导!
     
回复

答复人:
答复时间: 2014/2/14 8:07:55
答复内容: 你好,答复如下: 一、农用地上建房是否违反了农村土地的使用性质。 中华人民共和国土地管理法第六十二条规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;只有经政府审核批准才是合法用地。 二、农民个人在自己的集体土地上建房属不属于违规建房。 同上,农村村民未经政府合法审核批准建房都属于违规建房。 三、政府对违规建房如何处置。 中华人民共和国土地管理法第七十七条规定,农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。 四、可不可以在路边买地建房。 中华人民共和国土地管理法第六十三条规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。擅自购买农村集体土地建房属于违法行为。