您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2014/11/19 9:25:27
内容: 我房产证上面画出了房子以及前后院的长度面积。可是使用面积上只标注了房子的面积,请问我前后院子算不算国有土地或者宅基地?如果被征收,这个空地又是按什么性质什么价格征收?
     
回复

答复人:
答复时间: 2014/12/4 16:14:39
答复内容: 您好,感谢您对国土工作的支持,现就您咨询的问题回复如下:一、根据《中华人民共和国土地管法》第二章第八条规定:城市市区的土地属于国家所有;农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留山,属于农民集体所有,如果你所反映的宗地已被征收过则为国有土地,反之为集体土地。 二、这个空地(前后院子)如属国有土地,则按评估价,若属集体土地,则按当地的补偿标准征收。 如您想咨询土地权属问题,请致电我局地籍科5289564,如您想咨询征地方面问题,请致电我局征地办5278111。