您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/8/31 20:57:32
内容: 我2012年建房,用地属集体土地,镇国土部门过来测量了,随后申请土地使用证,但至今改证仍没有下来。不知道到底能不能办?为何这么久也办不下来?
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/9/21 11:05:36
答复内容: 您好,感谢您对国土工作的关心和支持,现就您所咨询的问题回复如下: 一、在农村集体土地上建房,需按照规定申报用地,获得批准后才能动工兴建,经过批准后兴建的农村建房可以办理集体土地使用证。 二、根据《关于明确贺州市城市规划区外农民建房审批流程的通知》(贺住建发〔2014〕85号)要求,符合“一户一宅”的村民可以向村(居)民小组提出申请,填写好《广西壮族自治区农村居民建设住宅用地申请表》,经村(居)民小组讨论同意后报村(居)民委员会,经村(居)民委员会同意并在村(居)民小组内公示15日,无异议后由申请人将该《申请表》连同家庭户口薄、身份证复印件等其他需要提交的材料报乡(镇)国土资源所审核。乡(镇)国土资源所和规划建设管理站联合到现场踏勘。申请人建房符合村镇规划的,由乡(镇)国土资源所按按程序上报乡(镇)人民政府审核。同意后,由县级国土资源行政主管部门申报县级人民政府批准。批准后,由县级国土资源行政主管部门核发《农村宅基地建设用地批准通知书》,由村(居)民小组或村(居)民委员会将审批结果在当地张榜公布。在住宅建成后,申请人将《农村宅基地建设用地批准通知书》、《乡村建设规划许可证》复印件等材料按照上报程序报县级国土资源行政主管部门审批核发《集体土地使用证》。 具体详细情况,您可以到当地国土资源部门咨询。