您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/9/1 22:52:34
内容: 国土局相关领导: 本人2014年购买了汇豪13栋一套房子,目前整个工程已停工。13栋已取得建设工程规划许可证,建筑工程施工许可证,建设用地规划许可证,商品房预售许可证等,我们也已交了首付款,办了房贷,交了税款。我就想对13栋停工的原因,以及后续如何处理进行咨询。请答复。
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/9/15 17:31:25
答复内容: 您好!感谢您对国土工作的关心和支持,现就你咨询贺州市汇豪国际城第13栋停工的问题进行回复。 经查实,桂东房地产公司开发的国际汇豪国际城项目因涉及调整容积率。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《住房和城乡建设部、监察部关于加强建设用地容积率管理和监督检查的通知》(建规[2008]227号)《住房和城乡建设部关于印发建设用地容积率管理办法的通知》(建规[2012]22号)和《国土资源部关于严格落实房地产用地调控政策促进土地市场健康发展有关问题的通知》(国土资发[2010]204号)等有关规定,该公司应向我局申请办理调整容积率的用地审批手续,并按规定补交土地出让金。经查,因该公司未按规定向我局申请办理调整容积率的用地审批和补交土地出让金手续。因此,按规定我局要求相关部门对整个汇豪国际城项目暂停办理规划许可、商品房预售等手续。待该公司按规定办理调整容积率及补交土地出让金手续后,我局将函告相关部门办理竣工验收等手续。