您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2016/3/25 9:20:57
内容: 本人于2012年在富川县购买了一套二手商品房,房产证已经过户到我名下,但是当时由于开发商的原因该房子土地证没有办理分割,所有无法办理土地证及过户手续。 现在开发商已经提交相关材料,并通知可以办理土地证。我到富川县国土局办理的时候被要求要原房子所属人到场(因契税发票是原房主名字),先办理好原房主的土地证然后才过户给我。 对于该要求我十分为难,2012年至今已经过去4年之久,我已无法找寻到原房主的人。对于以上问题我提出几点疑问: 1、办理该土地证是否需要原房主到场?本地国土局的要求是否合法合理? 2、如果无法找到原房主,是不是该房子一直无法过户到我名下?有无其他方法办理? 3、如果找到原房主,办好土地证,(按照富川县国土局的意思是先办证然后过户)原房主不愿意过户给我怎么办?法律有相关保障吗? 急盼贵单位答复!
     
回复

答复人:
答复时间: 2016/5/3 18:01:54
答复内容: 李鸿先生(女士): 你于2016年3月25日在我局网站上向我局提出《关于二手房土地证过户及转让问题咨询》。现就你提出的问题回复如下: 《不动产登记暂行条例》第十四条规定“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;(六)申请更正登记或者异议登记的;(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形”。 根据上述规定,您所购买到的二手商品房土地使用权证办理过户事宜,属于《不动产登记暂行条例》第十四条规定的因买卖而申请不动产登记的情形。该情形不属于可以由当事人单方申请登记的情形,应当由当事人(即房屋买卖双方)共同向登记机关提出申请。 由于该房屋系原房主向开发商购买后再转卖给你,因原房主尚未办理土地分割登记,因此,初次分割登记应当由原房主办理。原房主办理完毕后,再办理由原房主向你转让的土地变更登记。富川县国土局对你的答复是有法律依据的。 鉴于目前你无法找出原房主的实际情况,建议你向人民法院起诉原房主履行土地分割登记及协助土地变更登记合同义务,然后执法院生效判决书根据《不动产登记暂行条例》第十四条属人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的可以由当事人单方申请的规定,到当地国土部门办理土地变更登记。 如尚有不明白的问题,请及时到当地国土部门有关部门办证窗口进行咨询。