您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2016/6/5 0:50:25
内容: 想回家创业建果园,生产队分田到户,山的区域不明确,祖祖辈辈都说山是我们使用的,同村的确说是他的,生产队的时候没有办理有证明文件现在还可以办理吗?现在老一辈的相继去世,对山使用的界线也不明确了,希望找到规划文件证明山的使用权是我们,希望能够帮我们解答。
     
回复

答复人:
答复时间: 2016/8/1 10:02:06
答复内容: 黄国其,你好。上世纪八十年代落实农业生产任责制时,我们地区大部分地方都是将原生产队集体的耕地分摊到各户承包,并由县级以上人民政府颁发土地承包证,负责承办此项工作的是农业行政主管部门,至于山林使用权如何分配,各地做法不一,有的由生产队(现称小组)统一使用,有的分配给农户。随着农业改革的不断深入,条件成熟的地方,已由林业部门办理林权证手续。建议你到当地林业主管部门咨询。