您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/2/15 15:21:20
内容: 你好!我于2007年和临江房地产公司签订了远东文莱苑《商品房买卖合同》,并于2010年左右取得了房产证,可为何直到现在还不能办土地使用证呢?
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/2/23 15:46:09
答复内容: 李先生:你好。《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条规定:“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”。你虽然与临江房地产公司签订了《商品房买卖合同》,并办理了房产证,但要办理土地使用证过户(分割)手续,还需要与临江房地产公司一起持临江房地产公司的土地使用证原件、房屋所有权证复印件、土地分摊清单表、土地转让协议书等相关材料到我局受理窗口(设在市政务中心三楼北大厅,电话:5129012)办理。