您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/4/8 21:23:33
内容: 在贺州市划拨地上的房屋可以上市交易吗?有什么政策规定?
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/4/24 15:20:43
答复内容: 小李,你好。《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条规定:符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物,其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。房屋交易涉及到房产证过户问题,建议向房管部门咨询。我局办理土地使用证过户的窗口电话是:5129012,有什么不明白的,可打电话咨询。