您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/6/21 21:58:26
内容: 你好! 本人查询到由广西嘉泰房地产有限公司开发的位于贺州市滨泰二路2号绿洲家园小区C31号楼并未取得建设用地批准书,该栋楼住户目前未取得房产证和土地使用证,是否可以通过签订买卖合同转让他人?
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/7/7 15:41:29
答复内容: 小谢,你好。贺州市绿洲家园项目用地性质为出让,不存在未有用地批文问题。至于商品房销售转让年限问题属于贺州市机关事务局管辖范围,建议向该单位咨询。《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准证件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。”你若有什么不明白的,可以拨打我局窗口办电话(5129012)咨询。