您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/6/22 12:44:27
内容: 您好同志,我想请问一下广西钟山县清塘镇大片水田被当地政府征收用来建设安置房以及其他用途是否是合法呢?国家是否在我们当地有这样的征收政策呢?像这样的情况政府征收我们的水田是不是需要国务院批准才可以征收呢?
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/7/7 15:47:08
答复内容: 汤,你好。《中华人民共和国土地管理法》第四十五条规定:征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;(二)基本农田以外的耕地超过三十五公顷的;(三)其他土地超过七十公顷的。征收前款规定以外的土地的,由省、自治区、直辖市人民政府批准,并报国务院备案。…… 第四十六条规定:国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。 钟山县辖区内的土地征收均由钟山县人民政府组织实施,你可以到钟山县国土资源局或清塘镇人民政府(国土所或城建所等单位)咨询相关情况,他们会给予解答。