您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/10/20 10:47:23
内容: 你好! 我是恒和苑小区的业主,已于2010年取得房产权,但迟迟未拿到土地权,是何原因?如果是开发商的问题造成没有办理,应该按市政符的要求,对开发商的处罚与办证分离,而不应该将过错的结果转嫁给业主。新政施行以后没有土地证,是否可以交易过户? 盼复!谢谢!
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/10/24 17:03:34
答复内容: 蒋生,你好。《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准证件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心办理不动产权证书,否则不能办证。没有土地证(不动产登记证)是不能过户的。该项目是否具备办理不动产登记手续?开发商是最清楚的,建议向开发商了解,若有什么不明白的可向我局窗口办(5129012)咨询。