您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/10/23 12:34:24
内容: 你好!请问已建房屋的房产证上只写了一个人名字,现在能按平方数分房一人一半,并且将房产证分为两份,一人一份吗?如若可以,办理程序是怎样的。
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/11/30 10:15:47
答复内容: 黄生,你好。你反映的问题实质是房产土地过户的问题,《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准证件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心办理过户手续。需要指出的是,集体建设用地使用权是不能过户(转让)的。若有什么不明白的可向我局窗口办(5129012)咨询。