您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2018/2/7 12:28:21
内容: 香槟城一期的(总证)不动产权属证书办理好了吗?是否还在被开发商抵押当中。香槟城一期是否已经具备分户办理不动产登记的条件?
     
回复

答复人: 贺州市国土资源局
答复时间: 2018/3/23 9:21:53
答复内容: 经向规划、住建部门了解,香槟城项目有部分验收已经通过。详细情况请向他们咨询。 《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。”该条例实施细则第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准证件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料……”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心窗口办(5129012)申请办理不动产权属证书。