您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2018/2/23 10:24:44
内容: 盛隆后花园的永丰楼的业主,想要售卖自己的商品房是否需要办理土地证(已有房产证)? 若需要办理土地证,这个地方的楼房是否具备办理条件?
     
回复

答复人: 贺州市国土资源局
答复时间: 2018/3/29 9:24:34
答复内容: 《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准证件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料……”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心办理不动产登记手续。若有什么不明白的可向我局窗口办(5129012)咨询。