您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2018/3/3 22:12:12
内容: 2006年在公会镇3万元买70平米的房地,2009年建房,2018年现在想把土地证过户到自己名下,想办房产证!想问过户土地证费用要多少?
     
回复

答复人: 贺州市国土资源局
答复时间: 2018/3/30 9:24:55
答复内容: 如果建房使用的是国有土地,只要符合相关条件是可以过户的,若是集体土地则不能过户,至于过户费用问题因涉及到地块评估差异不能一概而论。《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。”该条例实施细则第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料……”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心窗口办(5129012)提出办证申请。