您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2018/4/2 17:08:14
内容: 国土局的领导好! 咨询2个问题,烦请予以解答,谢谢! 1、我准备在自留地(位于莲塘镇)上建房子,请问是否需要履行报建手续?如需报建,是向莲塘镇哪个部门申请? 2、如我建房屋未履行报建手续,是否履行违法建筑?如遇政府征收,我在自留地上的所建房屋(未报建)能否依法获得补偿?补偿的标准与宅基地的房屋相同还是会打折扣补偿?补偿的标准是按《贺州市人民政府关于调整贺州市城市规划区范围内建设项目征地拆迁补偿及安置标准的通知》(贺政发[2016]48号)来执行吗?
     
回复

答复人: 贺州市国土资源局
答复时间: 2018/4/26 9:30:29
答复内容: 广西壮族自治区人民政府《关于印发广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法的通知》(2013年2月7日)第七条规定:“村民申请宅基地应当向市、县(市)国土资源行政主管部门提出,由有批准权的人民政府审批……”你需要建房可向莲塘镇国土所(2016年9月“四所合一”后改称为“莲塘镇国土规建安监环保所”)提出申请。有关征地补偿事宜也可向他们咨询。