您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2018/4/15 23:42:17
内容: 贵单位:请问一下,望高碧水商贸城有些房屋有土地使用证为什么有些确没有?只有房屋所有权证可以过户吗?谢谢!盼复!
     
回复

答复人: 贺州市国土资源局
答复时间: 2018/5/7 9:30:50
答复内容: 《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准证件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心办理不动产登记手续。若有什么不明白的可向我局窗口办(5129012)咨询。