您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2018/4/16 20:57:29
内容: 前年物业通知我们业主可以办证了,一个叫江小茹的来物业办公室说开发商全权让她为我们办理房产证,需要业主填写申请书,交办证相关材料,并收钱办证相关费用和办证手续费,我们就可以等拿证。今年电话给我们部分业主说可以拿证,还需要缴2300元,我们不理解为什么还要交钱?是什么费用她又很含糊,一下说代理费,我们说不是交过了300元办证手续费了。又改口说贷款手续费等……说不缴可以,就是拿不到证。没有她,我们没有办法办到不动产权证。我想咨询办理不动产权证一定要开发商或开发商委托的人才能办理吗?我们业主没有权利自己办理吗?
     
回复

答复人: 贺州市国土资源局
答复时间: 2018/5/7 9:32:14
答复内容: 《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。”该条例实施细则第三十八条规定:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书:(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料……”如果具备上述的材料可到我局不动产登记中心办理不动产登记手续。若有什么不明白的可向我局窗口办(5129012)咨询。